КриптоПро — установка ключа без флешки

Если вам когда-нибудь приходилось использовать торговые площадки или системы сдачи отчетности или электронного документооборота, вы сталкивались с установкой сертификатов на ваш компьютер.

КриптоПро - установка ключа без флешки

 

Для их установки вам предоставлялась флешка или электронный ключ (внешне похож на флешку), и вы просто вставляли их в компьютер и спокойно работали. А что делать если у вас в компьютере нет входа USB или ключ (не дай бог, конечно) вам прислали по почте в виде папки с файлами, а под рукой нет ни одной подходящей флешки?

Выход есть:

  1. Вы можете положить эти файлы в корень любого диска, кроме системного, и КриптоПро увидит ваш сертификат
  2. Если у вас нет второго диска, то можно в корне диска с: создать папку, например, key; далее нажимаем кнопку «Пуск» и выбираем пункт «Выполнить». В появившемся окне набираем команду
    subst h: c:\key

    после выполнения данной команды у вас в системе появится виртуальный диск h:, на который можно положить папку с файлами сертификата. Теперь КриптоПро увидит сертификат и вы сможете делать с ним все, что вы хотите, например, скопировать в реестр или же сразу воспользоваться нужной вам системой, которая требует данный сертификат.

    Главное помните, что после перезагрузки системы данный диск исчезнет, поэтому или поместите эту команду в автозагрузку или же выполняйте ее каждый раз, когда вам понадобится сертификат.

 

 

Share this content: